La rédaction

Le mammouth est vorace. Il se nourrit de la créativité des étudiants en journalisme de la section presse et information de l’IHECS. Ils y explorent de nouvelles façons d’informer, avec un focus particulier sur Bruxelles, l’actu sociale et la culture urbaine.

Éditeur responsable

Jean-François Raskin

Jean-François Raskin occupe les fonctions d’administrateur général de l’IHECS depuis 1994. Il y enseigne depuis 1989 notamment la sociologie générale et la sociologie des médias. Diplômé en sociologie et sciences politiques de l’UCL, il est aussi très actif dans le monde des médias et de l’audiovisuel en particulier. Successivement commissaire du gouvernement auprès de la RTBF et de la RMB, vice-président du CSA et président du conseil d’administration de la RTBF, il préside actuellement le réseau mondial des écoles francophones de journalisme, Théophraste. Il a aussi présidé les débuts de l’aventure Sonuma (société de numérisation des archives audiovisuelles).

Rédacteur en chef

Eric Walravens

Eric Walravens a longtemps couru les couloirs des institutions européennes et des sommets internationaux pour l’agence Belga. De la complexité des enjeux économiques européens, il a tiré un livre « Dumping fiscal » afin de faire mieux comprendre un « scandale qui ruine nos États ». Il a ensuite officié dans la communication associative, tout en poursuivant une carrière de journaliste indépendant. Pour Médor, il a enquêté sur la politique carcérale, les armes wallonnes ou des fiascos immobiliers bruxellois. A l’IHECS, il enseigne le journalisme d’investigation en plus de diriger la rédaction de Mammouth.

Encadrement

Gaétan Gras

Ce journaliste et JRI a la transhumance dans la peau. Mordu de data et fada d’actu, ce nomade de l’info a transité par différentes rédactions et boites de production où il a baladé son accent « echte brusseleir » avant d’atterrir au journal Metro, puis à l’agence Belga, où il a scruté l’actualité sociétale, technologique et sportive. Il s’est désormais sédentarisé à l’IHECS et à La Libre où il jongle avec des micros, caméras, tableurs et autres cartes pour raconter des histoires.

Amandine Degand

Prof jamais de la vie… mais la malédiction familiale est tenace. Après une licence en histoire de l’art et un master en journalisme, elle rejoint l’ORM (UCL) où elle défend sa thèse sur le webjournalisme. Elle pige dans plusieurs médias, dont la RTBF, l’Avenir ou Artenews, et passe par différentes écoles, dont l’HELHA, l’UCL, l’UNamur ou l’Université de Neuchâtel. Dès 2012, elle met sur pied et coordonne AJPro, le programme de formation permanente pour les journalistes, à l’AJP. En 2014, elle pose un orteil à l’IHECS, et est rapidement happée par le Bruxelles Bondy Blog, qui a encore du lait derrière les oreilles. Le projet tâtonne, évolue doucement et prend quelques poils au passage.

Laurent Poma
Portrait Laurent Poma

Passionné de timbres depuis sa plus tendre enfance, POMA Etudie la photographie à l’ESA « Le 75 » au siècle passé. Photographe professionnel raté (parce que n’ayant aucun sens du commerce et et de la comptabilité), POMA devient enseignant à l’IHECS par un concours de circonstance. Toujours animé pas sa passion de numismate, il intègre avec joie la rédaction de mammouth. Première grande résolution… porter un postiche.

Nicolas Bindelle

Yvan Hanon

Animé par le langage radiophonique sous diverses formes, il accompagne depuis des années des auteurs, des journalistes et les étudiants dans la mise en onde de leurs réalisations. Ingénieur du son et réalisateur radio diplômé de l’Institut des Arts de Diffusion, Yvan est aussi administrateur de l’Atelier de Création Sonore Radiophonique et membre de la commission du Fonds d’Aide à la Création Radio. Intéressé de près aux nouveaux usages et formats qu’offre le podcast, l’opportunité de rejoindre ce média sauvage réveille ses instincts. Une tête brulée par la lumière… place à présent au récit, à l’imaginaire et aux pas de côté.

Professeurs invités

Un grand merci à tous les professeurs de médias à l’IHECS, ainsi qu’au journalistes invités qui, dans leurs ateliers respectifs, contribuent à l’encadrement des productions étudiantes :

Presse écrite : Damien Bodart (Roularta), Olivier Bailly (Médor), Dorian de Meeus (La Libre), Quentin Jardon (Wilfried Magazine), Pierre Jassogne (Alter Echos), Frédéric Loore (Indépendant : Paris Match, La Libre Belgique, Wilfried).

Vidéo : Bruno Clément (RTBF), Tristan Godaert (RTBF), Eric Willem (RTL), Hervé Verloes (Newsantmedia), Ophélie Fontana (RTBF), Patrick Remacle (RTBF), Isabelle Christiaens (RTBF)

Radio et podcast : Bernard Lobet (BelRTL), Peggy Simono (BelRTL), Georges Lauwerijs (RTBF), Aline Wavreille (RTBF), Thomas Gadisseux (RTBF), Magaly Briffoz (LouïZ), Sébastien Schmitz (IHECS), Johann Delferière (IHECS), Guillaume Abgrall (IHECS)

Web : Julien Vlassenbroeck (RTBF), Jonas Legge (La Libre), Maxime Vaudano (Le Monde)

Photographie : Roger Job, Colin Delfosse, Pauline Beugnies, Patricia Bouteiller (IHECS), Emmanuelle Byvoet (IHECS)

Graphisme : Marc Dausimont

Les étudiants journalistes:

AAlhelli
Arthur Boulanger
Audrey Cador
Ambroise Carton
Antoine Constant
Anaïs Corbin
Agathe Decleire
Armelle Delmelle
Alexia Diels
Anaïs Du Champs
Alexandra Ferette
Audrey Forman
AGerard
Arno Goies
Arthur Gosset
Antoine Humblet
Anne-Isabelle Justens
Alizée Lambin
Alexandre Déom
Alice Courtois
Alix Mayence
Arman Mottard
Anouck Caucheteux
Adrien Orban
Arthur Parzysz
Alexandre Perniaux
Aude Peru
Alisée Pichon
Antoine Renard
Arthur Venot
Arnaud Spilioti
Aurore Spitaels
assompta some
Adeline Thollot
Antoine Van Laethem
Aileen Vandendooren
Alexanne Verloove
Anna Vidal
Antoine Waucquez
Alice WILIQUET
Ayam
Alexandre Zune
Younes Belmedioni
Benoit Revenu
Benjamin Deceuninck
Benoit Mathieu
Barbara Pronier
Brieuc Deboeck
Camille Block
Caroline Pluymers
CBalteau
Clément Baudouin
Chloé Baudru
Coline Blaizot
CBLock
CBriard
Candice Bussoli
Carmelinda Da Costa
Céline D'Hulst
Cédric Dujeux
Cécile Delacroix
Céline Pauwels
celineg
Celine Gautier
Clara Emonnot
Camille-Flora Damanet
Charline Gillis
Chayma Hajji
Charline Halleux
Chloé Merckx
Christian Kika
Charlotte Joly
Coline Labeeu
Clément Laloyaux
Coralie Lambret
Clement Larue
claudine.kitumaini
Caroline Lecomte
Charlotte Lhoir
Clémence Louis
Colin de Coster
Célia Petre
Camille Remacle
Charlotte Ries
Camille Terlinden
CTherer
Charlotte Verbruggen
Chloé Vincent
Damien Bodart
Antoine Denis
Diego De Knop
Diane de Molinari
dderidder
Delphine Grote
Delphine Cassiman
Delphine Jenart
Emeline Demeyer
Daphné Fanon
Danièle Hayum
Doriane Heylighen
Dimitri Korczak
Diego Laga
Louis Dieu
Denise Maraite
Dorian de Meeus
Dorine Busoro
Divine Posadinu
Dounia SALIMI
Theo Delmeire
Ena Billenne
ECoeman
Edwin de Hertogh
Emanuel Descours
EDevillers
Emma Grégoire
Elise Hallet
Emeline Hennequin
Emile Herman
Elise Leloup
Elodie Leroy
Emma-Louise Krief
Emma Mestriner
Emilie Da Costa Almeida
Emilie Nzuni
EPoirier
Elodie Possy
ESenderovich
Esther Durin
Emile Windal
Fiadanana Andriamanana
Farah Bensoltane
Fanny Debrouwere
Félix Delcorps
France Fouarge
Fabian Gomond
Florence Gourmand
François Cirillo
Fionna Saintraint
Florent Schauss
Flavio Sillitti
Florent Vanden Bergh
Florian Vigilante
François-Xavier Legrand
Gary Trajman
Guillaume Bosmans
Gilles Bya
Guillaume Gautier
Gillian Lafuie
Ines Geerinckx
Ghita Jazouli
Gwenaelle Marin Avila
Gabriel Mitran
Geraldine NGONO
Gaëtan PERINI
Graziella Bordignon
Grazia Scano
guillaume sinner
Gaëtan Spinhayer
Gemma Stefani
Guillaume Tournay
Guillaume Vandroogenbroeck
Hélène Delforge
Hugo Derycke
Héloïse De Norre
Hélène Loffet
Hugo Monnier
Hugo Payen
Hannah Sibomana
Hugo Simon
Hippolyte Waiengnier
Ibrahim Molough
Igor Beghin
Ilan Levi
Ines Verheyleweghen
Ivo Da Silva
Jamila Saidi M'rabet
Jihane Bufraquech
Jessica de Leest
Justine Delpierre
Julie Delvigne
Justine Dumay
Jérôme Jordens
Jovial Kuete
Jean Lannoy
Jennifer Lejoly
Juliette Maes
Jean Matterne
Jasmine Mazuin
Jacqueline Ngo Hana
Juliette Orio
Jean-Pierre SAWADOGO
Jules Rauch
Jeanne Tilly
Juliette Cordemans
Juliette Vandestraete
Jérôme Vertommen
Kimberly Debluts
Igor Volt
Tania Korwin
Uma Kaiser
Yasmine Korichi
Luca Alù
Laura Collard
Loriana Candela
LCapelle
LDecroupet
Léa Degay
Laura Droesbeke
Laura Dubois
LFilleul
Lea Follin
Lucas Fu
Lena Gheys
Léa Giagnorio
LGuilmot
Bryan Limbourg
Lou Janssens
Judith Laloy
Levon Kirakosian
Lamine Konate
Lionel Kremer
Lou Lampaert
Lilian Lefebvre
Louise Lhoste
Louise Michel van Zuylen
Léa Nevraumont
Louis Oger
Lou-Ann Ancion
Louise de Vuyst
Lara Pino Lerro
Leo Rochet
Léo Scalco
Lisa Sourice
Léa Thiry Faulkner
Lina Triniac
Luna de Wilde
Lauriane Vandendael
Luna Van den Hauwe
Loic Van Gompel
Louisianne Verlende
Leo Wagemans
Maroussia Amigh
Manon De Greef
Marie Debauch
Marie-Eugène Cifende
Marine Thienpont
Mael Arnoldussen
Martin Schafer
Matis Breysens
Marine Berger
Marine Bernon
Mathilde Bourgeois
Maïna Boutmin
Marion Boxho
Maëlle ceola
Maxime Clinchard
Marie Debauche
Milena de Bellefroid
Maxence Defawe
Michelle Defoing
Marie Degel
Marion De Windt
Maxime Dieu
Martin Ducrotois
Mehdi Ouriaghli
Mathias Meire
Melinda Bilmez
Meryem Laadissi
Marie-France Goossens
Marie-Flore Pirmez
Marine Jadin
Melvin Kalamba
MKarrout
Manon Laurent
Mathilde Lechien
MLjatifi
Marine Loute
Matthieu Maesschalck
M'mah Barthélémy Bangoura
Mathilde Mazy
MMelon
Maud Moreels
Marie Myant
Mounir
Maya Rauch
Max Romain
Marie Ruwet
Marwa Sebbahi
Marie Simon
Mariano Spitzer
Maëlle Trevisan
Martin Vanroelen
Maxime Vaudano
Morgane Wajsberg
Nicolas Dabe
Ndemarneffe
Noah El Majeri
Nicolas Guidi
Numidia Kadri
Nassim Kashkooli
Noé Lacrosse
Nour Marzougui
Noa Schumann
Nicolas Verhelle
Nadia Vossen
Nathan You-Hout
Noé Zimmer
Olivier COPPENS
Olivia Grisard
Océane Ilunga
Odile Léonard
Oscar Lhermitte
Olivier Bailly
Océane Vermeiren
Ondine Werres
Pierrick Vernier
Pablo Bonnivard
Pauline Beugnies
Perrine Borlée
Pauline de Briey
Pierre Dumas
Pamela Flores
Paul-Louis Godier
Pierre Jassogne
Pierre Lewy
Lucie Pelé
Philomène Raxhon
Pauline Todesco
Quentin Ferrière
Quentin Mahoudeau
Quentin Thévignot-Dunyach
Quentin Jardon
Rania Belkouchi
Raphaël Deby
Renato Meza
Romain Janclaes
Roxane Josse
Roxane Lerchs
Romain Mayez
Romain Ruchat
Rosalie Coune
Romain Pirard
Remy Ravaux
Rémy Rucquoi
Renaud Verstraete
Sarah Uenten
Sylvain Anciaux
Sary Oraibi
Salomé Bayat
Shana Benflis
Sohaib Bouddount
Sara Brarou
Sémy Castelli
Scott Crabbé
Solenne Deineko
Samuel Di Carlantonio
Sarah Duchêne
SFrenay
Shirine Ghaemmaghami
Sarah Incari
Salomé Lauwerijs
Sarah Lohisse
Selena Mendolia
Salomé Parrot
Sarah Poucet
Sarah Prévinaire
SRenard
Stephane Werts
Sybilline Carlot
Sakina Youssouf
Tania Portuesi
Thibault Debrus
Thibault Dejace
Thibault Delroisse
Thibaut Derwa
Teddy Mazina
Thomas Eggerickx
TLeroy
Tamara Marigoh Ndibo
Thibaut Martin
Thomas Michiels
Tom Oliver
Thomas Renard
Thibaut Simon
TVansichelen
Ugo Santkin
Victoria Goor
Victor Broisson
Valbona Dushaj
Virginie Giffard
Victoire Becquart
Virginie Nguyen
Valentine Jonet
Victoria RENDERS
Valentine Voros
Xander Vlassenbroeck
Yu Albrecht
Yelena Mackowiak
Yves Kulondwa
Yazid Ouazzani
Yann Verstraeten
Youri Volckaert
Zoe Istasse
Zoé Barbier
Zoé Leclercq
Zoran Paquot
Zoe Penelle
Zoé van Perlstein